Алматы қаласы
Білім басқармасының
шаруашылық жүргізу құқығындағы
«№165 мамандандырылған лицей»
мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
Қабылдау бөлімі : Есепші бөлімі:
Нашар көретіндер
нұсқасы
19
март
2017

История лицея 165

Специализированный лицей № 165 Бостандыкского района города был основан в 1991 году (с 1991 по 2009 год школа носила название «Технический лицей №165», с 2009 по 2013 г.г. – «Специализированная школа – лицей № 165 для одаренных детей», с 2013г. – «Специализированный лицей №165») .
Миссия лицея – вдохновлять детей и взрослых на активное образование, самосовершенствование и улучшение окружающего мира.
Лицей – это живая, мобильная и востребованная школа с собственной эффективной моделью образования, основанной на инновационных стандартах обучения и лучших традициях. На протяжении своего существования лицей всегда имел статус одного из самых престижных учебных заведений Алматы.
Алгоритм деятельности Лицея: правильно поставленные цели и их достижение, неукоснительное развитие и продуктивные преобразования.
Коллектив учителей и лицеистов сохраняет уважение к науке, традициям и творчеству, поддерживает передовые педагогические идеи, работает над созданием качественно новой системы формирования творчески одарённой личности. Именно поэтому в 2010 году Специализированный лицей № 165 получил сертификат признания Назарбаев Университета.
Обучение в лицее ведётся по индивидуальному Учебному плану, предусматривающему профильную подготовку лицеистов по радиотехнике, автоделу. Помимо основных учебных дисциплин, лицеисты изучают по углубленным и расширенным программам математику, физику, химию, программирование. Курс «Робототехника», внедренный в учебный план в 2016 году, начался с кружка, и сегодня стал высоко востребован. Лицеисты с интересом готовят и показывают модели в действии, принимают участие в различных соревнованиях по «Робототехнике». Мы идем в ногу со временем!
Педагогическое кредо лицея: «От творческого учителя к творческому ученику». Основное богатство лицея – это его высококвалифицированный, творческий педагогический коллектив.
Успехи учеников, достижения лицея, его необыкновенная атмосфера – это в первую очередь заслуга учителей. Лицей №165 всегда славился своим преподавательским составом, где каждый учитель является уникальным, самобытным человеком, высокопрофессиональным специалистом, часто имеющим свой особый, необычный взгляд на методику преподавания, неформальный подход к детям, умеющим быть подлинным воспитателем, другом, наставником. Постоянно повышается профессиональный и методический уровень учителей-предметников и освобожденных классных руководителей. Учителя лицея – авторы учебников и пособий нового поколения, программ, рекомендованных Министерством образования и науки Казахстана. По итогам 2015 – 2016 учебного года Специализированный лицей №165 получил звание «Лучший педагогический коллектив среди организаций образования Алматы».
Важное место занимает научно-исследовательская деятельность педагогов и лицеистов. В лицее работает научное общество лицеистов «Квант». Ежегодно педагоги и лицеисты принимают участие и становятся призерами научно – практических конференций, соревнований научных проектов на различных уровнях.
Особенность образовательной среды Лицея – глубокие интеграционные связи с престижными ВУЗами страны: КБТУ, МУИТ, КазНУ им. Аль-Фараби, Назарбаев Университет.
Сегодня в нашей стране благодаря усилиям первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и действующего Президента К.К.Токаева, проводится целенаправленная работа по созданию условий для обучения и поддержки талантливых детей, их возможностей. Большая роль в учебном процессе в лицее отводится развитию олимпийского движения – ежегодно растет количество и расширяется география олимпиад и конкурсов, в которых принимают участие и побеждают наши лицеисты:
•РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА;
•ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПРЕДМЕТАМ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА;
•МЕЖДУНАРОДНАЯ ЖАУТЫКОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ, ФИЗИКЕ, ИНФОРМАТИКЕ;
•МЕЖДУНАРОДНАЯ БАЛКАНСКАЯ ЮНИОРСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ;
•МЕЖДУНАРОДНАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»;
•МЕЖДУНАРОДНАЯ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА;
•МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ГЕОМЕТРИИ ИМ. АКАДЕМИКА ШАРЫГИНА;
•ЕВРАЗИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИНФОРМАТИКЕ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ;
•МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «ТУЙМААДА»ПО МАТЕМАТИКЕ, ФИЗИКЕ, ХИМИИ И ИНФОРМАТИКЕ;
•МЕНДЕЛЕЕВСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ХИМИИ;
•МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ СТРАН СНГ, БАЛТИИ, ГРУЗИИ, АБХАЗИИ, ЮЖНОЙ АСЕТИИ ЕЖЕГОДНЫЕ АСТРОТУРНИРЫ;
•МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОСМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ “ОТКРЫВАЕМ МИР НАУКИ”
За высокий уровень подготовки и отличные результаты в олимпиадах, Министерством образования и науки Республики Казахстан лицею дважды было присуждено звание «Лучшая олимпийская школа» - 2006 и 2014 и 2017г.г.

Лицеистов отличает широкий кругозор. Это главный показатель достижения цели – воспитание культурного, образованного человека с передовыми взглядами, активной гражданской позицией, умеющего принимать самостоятельные решения.
Высокое качество учебного процесса обеспечивает эффективная система воспитательного процесса. Нужно помнить, что самым важным в процессе обучения является не накопление определенной суммы знаний, а становление достойной личности, обладающей хорошим характером, живущей согласно внутреннему голосу совести в основе которой заложена технология личностно-ориентированного образования и воспитания. C 2000 года в лицее была введена должность освобождённого классного руководителя. Этот специалист, работая с классом (коллективом, группой), в равной степени работает с каждым ребенком в отдельности и во имя развития каждой этой отдельно взятой личности.
Духовность - ядро воспитания, вокруг которого группируется система воспитательных дел и мероприятий лицея. У нас много традиций, и одна из них – это посвящение наших новых учеников в лицеисты. Этот теплый, душевный праздник запоминается на долгие годы. Мы гордимся тем, что народный герой Республики Казахстан Талгат Амангельдиевич Мусабаев является лицеистом №1.

Мы работаем для того, чтобы
•каждый ученик и учитель стал высокообразованной и нравственной личностью, верной избранному призванию, ответственной за качество собственной жизни и делающей свое дело лучше других.
•казахстанское образование выходило на новые рубежи, утверждая адекватные эпохе цели и приоритеты.
Мы помогаем обрести уверенность и надежность, делаем жизнь лучше, развивая и воспитывая ответственность, дружелюбие, корпоративный дух для реализации своей мечты в современном мире.
Безусловно, самым главным результатом плодотворной работы лицея являются жизненные судьбы сотен выпускников, ставших не только высококлассными специалистами, но и просто хорошими людьми, сумевшими сохранить все то самое лучшее, что было вложено в них в школьные годы. И теперь часто можно видеть, как выпускники прежних лет приводят в школу своих подросших детей.
История лицея, сложный, зачастую тернистый путь, который он прошел вместе со всей страной, те необыкновенные люди, которые являются его душой, его прошлым и настоящим, традиции Лицея и его неповторимая атмосфера – все это вселяет надежду, что впереди у Лицея светлое и прекрасное будущее.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: